Fachbereiche

Unsere Schule bietet dir eine breite Sicht auf die verschiedenen Berufsbereiche. Im Unterricht und bei Besuchen in Unternehmen werden Bildungs- und Berufswege vorgestellt und deren Anforderungen mit deinen Talenten und Interessen abgestimmt. In den einzelnen Fachbereichen wird dir von unseren qualifizierten Lehrpersonen praktisches Basiswissen vermittelt.

Du hast die Möglichkeit, dich für einen der folgendenen Fachbereiche zu entscheiden:

Handwerk

Cluster Technik

Passende Lehrberufe: Bodenleger/in, Dachdecker/in, Hafner /in, Lackiertechnik, Maler/in und Beschichtungstechnik, Platten –u. Fliesenleger/in, Stuckateur/in und Trockenausbauer/in, Tiefbauer/in, Wärme-, Kälte-, Schall-, Brandschutztechnik, sowie alle Berufe des Fachbereichs Elektro/Metall

In den Werkstätten wird eine praktische Ausbildung geboten, welche auf einen Beruf im handwerklichen Bereich vorbereitet.

Fachbereichsgegenstände

  • Angewandte Informatik
    AI, 1 Stunde
  • Fachkunde - Technik
    FK, 1 Stunde
  • Naturwissenschaftliche Grundlagen und Übungen
    NGUÜ, 2 Stunden
  • Technisches Zeichnen
    TZ, 3 Stunden
  • Fachpraxis - Werkstätte Metall
    WM, 2 Stunden
  • Fachpraxis - Werkstätte Elektro
    WE, 2 Stunden
  • Fachpraxis - Werkstätte Holz
    WH, 2 Stunden

Elektro/Metall

Cluster Technik

Passende Lehrberufe: Metalltechnik (Fahrzeugtechnik, Maschinenbautechnik, Werkzeugbau, Stahlbautechnik), Zerspannungstechniker, Werkstofftechniker, Verpackungstechniker, Spengler, Karosseriebautechnik, Installation –und Gebäudetechnik, Kälteanlagentechnik, Kraftfahrzeugtechnik (Motorradtechnik, Nutzfahrzeuge, PKW, Land u. Baumaschinentechnik), Prozesstechnik, Elektronik, Elektrotechnik (Anlagen u. Betriebstechnik, Elektro u. Gebäudetechnik), Mechatronik, Druckvorstufentechnik, sowie alle Berufe des Fachbereichs Handwerk

In diesem Fachbereich wird eine theoretische und praktische Basis geschaffen, um später einen technischen Beruf in den Bereichen Elektro oder Metall zu ergreifen.

Fachbereichsgegenstände

  • Angewandte Informatik
    AI, 1 Stunde
  • Fachkunde - Technik
    FK, 1 Stunde
  • Naturwissenschaftliche Grundlagen und Übungen
    NGUÜ, 2 Stunden
  • Technisches Zeichnen
    TZ, 3 Stunden
  • Fachpraxis - Werkstätte Metall
    WM, 3 Stunden
  • Fachpraxis - Werkstätte Elektro
    WE, 3 Stunden

Holz/Bau

Cluster Technik

Passende Lehrberufe: Glasbautechnik, Holztechnik, Tischlerei (Planung, Produktion), Zimmerei, Zimmereitechnik, Bautechnischer Zeichner/in, Betonfertigungstechniker, Mauer/in

In diesem Fachbereich wird eine theoretische und praktische Basis geschaffen, um später einen Beruf in den Bereichen Holz oder Bau zu ergreifen.

Fachbereichsgegenstände

  • Angewandte Informatik
    AI, 1 Stunde
  • Fachkunde - Technik
    FK, 1 Stunde
  • Naturwissenschaftliche Grundlagen und Übungen
    NGUÜ, 2 Stunden
  • Technisches Zeichnen
    TZ, 3 Stunden
  • Fachpraxis - Werkstätte Holz
    HB, 3 Stunden
  • Fachpraxis - Werkstätte Bau
    WB, 3 Stunden

Handel, Büro und Dienstleistungen

Cluster Dienstleistung

Passende Lehrberufe: Bäcker, Bau – u. Getränketechnik, Fleischverarbeitung, Konditor /in, Lebensmitteltechnik, Milchtechnologie, Bürokaufmann /-frau, Immobilienkaufmann/-frau, Speditionslogistik, Personaldienstleistung, Versicherungskaufmann-/frau, Finanz u. Rechnungswesenassistenz, Großhandelskaufmann -/frau, Bankkaufmann -/frau, Buch- und Medienwirtschaft, Drogist/in, E-Commerce-Kaufmann/-frau, Allgemeiner Einzelhandel, Baustoffhandel, Einrichtungsberatung, Eisen u. Hartwaren, Elektro-Elektronikberatung, Feinkostfachhandel, Kraftfahrzeuge u. Ersatzteile, Lebensmittelhandel, Parfümerie, Einzelhandel Schuhe, Sportartikel, Telekommunikation, Textilhandel, Uhren- u. Juwelenberatung, Fleischverkauf, Foto – u. Multimediakaufmann/-frau

Zur Vorbereitung auf Berufe im kaufmännischen Bereich sowie Berufe aus dem Dienstleistungssektor wird dir in der Polytechnischen Schule eine fundierte Grundbildung, unterstützt durch zeitgemäße EDV-Anwendungen, geboten.

Fachbereichsgegenstände

  • Angewandte Informatik
    AI, 2 Stunden
  • Fachkunde - Dienstleistungen
    KG, 2 Stunden
  • Fachpraxis - Fachpraktische Übungen
    FÜ, 4 Stunden
  • Betriebswirtschaftliche Grundlagen
    BWG, 2 Stunden
  • Buchführung und Wirtschaftsrechnen
    BWR, 3 Stunden

    Tourismus

    Cluster Dienstleistung

    Passende Lehrberufe: Gastronomiefachmann /-frau, Hotel u. Gastgewerbeassistentin, Hotelkaufmann /-frau, Koch/Köchin, Reisebüroassistent/in, Restaurantfachmann /-frau, Systemgastronomiefachmann /-frau

    Im Fremdenverkehrsland Österreich stehen für flexible Leute viele Möglichkeiten offen. Kontaktfreudigkeit und Kommunikationsfähigkeit stehen im Vordergrund.

    Fachbereichsgegenstände

    • Angewandte Informatik
      AI, 1 Stunde
    • Fachkunde - Dienstleistungen
      KG, 2 Stunden
    • Fachpraxis - Ernährung, Küchenführung, Service
      EKS, 4 Stunden
    • Betriebswirtschaftliche Grundlagen
      BWG, 2 Stunden
    • Buchführung und Wirtschaftsrechnen
      BWR, 2 Stunden
    • Berufsbezogene fremdsprachliche Konversation
      BFK, 2 Stunden

    Gesundheit, Schönheit und Soziales

    Cluster Dienstleistung

    Passende Lehrberufe: Augenoptiker, Hörgeräteakustiker /in, Pharmazeutisch –kaufmännischer Assistenz, Zahnärztliche Fachassistenz, Zahntechnik, Frisör /in u. Perückenmacher/in (Stylist/in), Fußpfleger/in, Kosmetiker/in, Masseur/in, Fitnessbetreuung

     

    Das Berufsfeld Gesundheit, Schönheit und Soziales ist ein Wachstumsbereich. Die Polytechnische Schule in Dornbirn bietet dir eine gute Vorbereitung, wenn du in dieses Berufsfeld einsteigen willst.

    Fachbereichsgegenstände

    • Angewandte Informatik
      AI, 1 Stunde
    • Fachkunde - Dienstleistungen
      KG, 2 Stunden
    • Technisches Seminar - Labortechnik
      TS, 3 Stunden
    • Fachpraxis - Fachpraktische Übungen
      FÜ, 4 Stunden
    • Betriebswirtschaftliche Grundlagen
      BWG, 1 Stunde
    • Buchführung und Wirtschaftsrechnen
      BWR, 2 Stunden